1、y=x+2根号(x-1)2、y=x^4+x^2+13、y=6-根号(5-4x-x²)4、函数f(x)=x-

1、y=x+2根号(x-1)
2、y=x^4+x^2+1
3、y=6-根号(5-4x-x²)
4、函数f(x)=x-根号(2x+1)的值域为?
5、函数f(x)=x+根号(2x-3)的值域为?
6、函数f(x)=2-根号(4x-x²)的值域为?
不好意思,麻烦只求后面三道题。可能是提问的有点多了,
LynXXXXX 1年前 已收到1个回答 举报

郭靖兄 春芽


4).定义域为x>-0.5,这个貌似涉及导数问题,不知道高一的你学过没,通过求导可知x与根号(2x+1)在0点时导数相同,一个单调递增,一个单调递减,在x=0处恰好取到最小值 -1.值域为-1到正无穷.
5).定义域为x>1.5,x与根号(2x-3)都是单调递增函数,故在x=1.5处取到最小值1.5,值域为1.5到正无穷.
6).定义域为0到4,在定义域内,负根号(4x-x^2)是一个先递减[0,2]再递增[2,4]的函数,f(x)在x=2处取到最小值0,在x=0或x=4处取到最大值2,值域为0到2.


5