已知定义在(0,+∞)上函数f(x)对任意正数m,n都有f(mn)=f(m)+f(n)-[1/2],当x>1时,f(x)

已知定义在(0,+∞)上函数f(x)对任意正数m,n都有f(mn)=f(m)+f(n)-[1/2],当x>1时,f(x)>[1/2],且f([1/2])=0.
(1)求f(2)的值;
(2)解关于x的不等式:f(x)+f(x+3)>2.
丁丁豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

咸滚水 幼苗


解题思路:(1)利用赋值法,先令m=n=1,求得(1)=[1/2],再令m=2,n=[1/2],求得f(2),
(2)先判断函数f(x)为增函数,再题意得到不等式组,解得即可.

(1)∵f(mn)=f(m)+f(n)-[1/2],
令m=n=1,
则f(1)=f(1)+f(1)-[1/2],
所以f(1)=[1/2],
再令m=2,n=[1/2],
则f(1)=f(2)+f([1/2])-[1/2],
∴f(2)=1
(2)任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2,则f(x2)-f(x1)=f(
x2
x1)-[1/2]
因为x1<x2,所以
x2
x1>1,
∵x>1时,f(x)>[1/2],
则f(
x2
x1)>[1/2],
∴f(x2)>f(x1),
所以f(x)在(0,+∞)上是增函数,
因为f(4)=f(2)+f(2)-[1/2]=[3/2]
所以f(x)+f(x+3)=f(x2+3x)+[1/2]>2.
即f(x2+3x)>[3/2]=f(4),
所以

x>0
x+3>0
x2+3x>4,解得x>1,
故不等式的解集为(1,+∞)

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;其他不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断和应用,根据抽象函数,利用赋值法是解决本题的关键.综合性较强.


1