一辆汽车在笔直的公路上以72km/h的速度行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下刹车.此后,汽车开始做匀减直线速运动,设汽车

一辆汽车在笔直的公路上以72km/h的速度行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下刹车.此后,汽车开始做匀减直线速运动,设汽车做匀减速直线运动的加速度为5m/s 2
(1)开始制动后,前2S内汽车行驶的距离是多少?
(2)从开始制动到完全停止,汽车行驶的距离为多少?
refe_zh 1年前 已收到1个回答 举报

iiu320241 幼苗


加速度a=-5m/s 2 ,末速度v=0,
汽车运动总时间t=
v -v 0
a =4s
(1)因为t 1 =2s<t,所以汽车2s末没有停止运动
所以s 1 =v 0 t 1 +
1
2 at 1 2
=20×2-
1
2 ×5×2 2 m
=30m
(2)汽车完全停止时速度为0,
由公式 v t 2 -v 0 2 =2as知,
s=
v 2 -v 0 2
2a =40m
答:(1)开始制动后,前2S内汽车行驶的距离是30m;
(2)从开始制动到完全停止,汽车行驶的距离为40m.


3