m为何值时,一次函数y=3x+m的图像与两坐标轴围成的三角形面积等于12

m为何值时,一次函数y=3x+m的图像与两坐标轴围成的三角形面积等于12
脑子有点晕,终于看懂了
兰色泪珠 1年前 已收到2个回答 举报

cyc0805 幼苗


直线与坐标轴交点:
X轴:
当y=0时,x0=-m/3
Y轴:
当x=0时,y0=m
则面积S=│x0y0│/2=m^2/6
即m^2/6=12
m^2=72
m=±6√2


9

jwcskwang 幼苗


我们来研究一下,这个三角形的面积怎么表示呢?很明显要知道这个三角形的面积必须知道两直角边的长度,即与两坐标轴的截距,a=|m|,b=|-m/3|,因此,ab/2=12,即:m=?自己算吧,打字实在破烦


1