一道减法算式的被减数,减数,差三个数的和是56,并且是减数的3倍,那么这个减法算式是?

hongjean520 1年前 已收到1个回答 举报

风_寞然 幼苗


∵被减数,减数,差三个数的和是56
∴被减数+减数+(被减数-减数)=56
被减数+被减数=56
∴被减数=28
∵56,并且是减数的3倍
∴减数=56/3
∴差=28-56/3=28/3
∴这个减法算式是
28-56/3=28/3


4