在参加研究性学习过程中,建飞中学物理课外活动小组的同学利用所学习的知识,测量了一件用金铜合金制成的工艺品中含金量的百分比

在参加研究性学习过程中,建飞中学物理课外活动小组的同学利用所学习的知识,测量了一件用金铜合金制成的工艺品中含金量的百分比,他们用天平测出工艺品的质量是600g,用量杯测出工艺品的体积是50厘米 3 。通过查密度表并进一步分析知道金的密度是19.3g/cm 3 ,铜的密度是8.9 g/cm 3 ,设这两种金属在制成合金过程中总体积不变。请你和课外活动小组的同学一起用测量出和查出的数据,求出这件工艺品中含金量(质量数)的百分比。
KingPin23 1年前 已收到1个回答 举报

xuan_wjx 幼苗


设合金中金的质量为m 1 ,则铜的质量为(600-m 1 ),金和铜的密度分别为ρ 1 和ρ 2 ,则合金中金和铜的体积分别为: V 1 =m 1 /ρ 1 , V 2 =(600-m 1 )/ρ 2 ,由于合金体积 V=V 1 + V 2 ,有m 1 /ρ 1 +(600-m 1 )/ρ 2 =V。 代入数据,有m 1 /19.3+(600-m 1 )/8.9=50 ,解得合金中含金的质量 m 1 =288g,工艺品中含金量(质量数)的百分比为:( 288/600)×100%=48%。


10