100分!求一道关于概率/色子的问题!

100分!求一道关于概率/色子的问题!
有三个色子(就是6个面分别是1-6那种东西),掷出3-18每个数字的搭配是多少种?比如掷出3,就只有一种可能(就是3个1).每个数字都要!
"我真是超级天才"的回答不错,可是3-18怎么变成3-16了?按你这样算,1+3+6+10+15+21+28+36+45+45+36+28+21+15+10+6+3+1=330
还有,抄的绝对不选!
xx甜姐 1年前 已收到18个回答 举报

cici7007 幼苗


有三个色子(就是6个面分别是1-6那种东西),掷出3-18每个数字的搭配是多少种?
三个色子,掷出的结果为3-18,总可能性为6×6×6=216种.具体情形如下:
3点:①111 (总概率1/216)
4点:①112 (总概率3/216)
5点:①113 ②122 (总概率6/216)
6点:①114 ②123 ③222 (总概率10/216)
7点:①115 ②124 ③133 ④223 (总概率15/216)
8点:①116 ②125 ③134 ④224 ⑤233 (总概率21/216)
9点:①126 ②135 ③144 ④225 ⑤234 ⑥333 (总概率25/216)
10点:①136 ②145 ③226 ④235 ⑤244 ⑥334 (总概率27/216)
11点:①146 ②155 ③236 ④245 ⑤335 ⑥344 (总概率27/216)
12点:①156 ②246 ③255 ④336 ⑤345 ⑥444 (总概率25/216)
13点:①166 ②256 ③346 ④355 ⑤445 (总概率21/216)
14点:①266 ②356 ③446 ④455 (总概率15/216)
15点:①366 ②456 ③555 (总概率10/216)
16点:①466 ②556 (总概率6/216)
17点:①566 (总概率3/216)
18点:①666 (总概率1/216)


1

guiwuxiaoxiao 幼苗


3 P11(有序取值)=1
4 P31=3
5 P31+P31=6
6 P33+P31+P11=6+3+1=10
7 P33+3P31=15
....................


2

flyhigh1983 幼苗


216种,为6的三次方..可以用树状图来表示就可以看出来是6的三次方..会了吗..


2

石头缝里的小草 幼苗


小朋友,学过排列组合没?


2

HUSJJ 花朵


hyr t


2

xiaobirdys 幼苗


你得先明确,三个色子一不一样?
就是说,扔出 1 2 3 和 2 1 3 和 3 2 1 等, 算一种情况,还是3种情况。
正常思维 ,这是一种情况。
根本就是一样的三个色子, 往桌子上一扔,还哪能分清谁是谁。


2

白色的湘湘 幼苗


216种
由排列组合可以知道当三个色子的数目不同时,有6*5*4=120种;
当有两个的数目一样时,有3*6*5=90种,当三个数目一样时,有6种,总共有120+90+6=216种


2

成都怪梦 幼苗


我的回答:3,1种(111)
4,1种(112)
5,2种(113, 122)
6,3种(114,123,222)
7,4种(115,124,133,223)
8,5种(116,125,134,224,233)
9,6种(126,135,144,225,234,333)
10,6种(136,145,226,235,244,334...


1

梦与毒蝎子 幼苗


6的3次方为216


1

waetr_019 幼苗


3,1种(111)
4,1种(112)
5,2种(113, 122)
6,3种(114,123,222)
7,4种(115,124,133,223)
8,5种(116,125,134,224,233)
9,6种(126,135,144,225,234,333)
10,6种(136,145,226,235,244,334)
11,6种...


0

解语生香 幼苗


3,1种(111)
4,3种(112)
5,6种 3种 +3种 (113) , (122)
6,10种 3+6+1 (114),(123),(222)
7,15种 3+6+3+3 (115,124,133,223)
8,21种 3+6+6+3+3 (116,125,134,224,233)...


0

付辛博付辛博 幼苗


我的回答:3,1种(111)
4,1种(112)
5,2种(113, 122)
6,3种(114,123,222)
7,4种(115,124,133,223)
8,5种(116,125,134,224,233)
9,6种(126,135,144,225,234,333)
10,6种(136,145,226,235,244,334)...


0

hy_max 幼苗


3只有一种(1,1,1)
而4有3种,(1,1,2),(1,2,1),(2,1,1)
5有6种(113),(131),(311),(122)(212)(221)
6有10种(114)(141)(411)(123)(132)(213)(231)(321)(312)
(222)
7有15种(115)(151)(511)(124)(142)(214)(241)(4...


0

当我们在一起 幼苗


3,1种(111)
4,1种(112)
5,2种(113, 122)
6,3种(114,123,222)
7,4种(115,124,133,223)
8,5种(116,125,134,224,233)
9,6种(126,135,144,225,234,333)
10,6种(136,145,226,235,244,334)


0

紫云仙 花朵


3至18就是全部吗!?6*6*6=216完成


0

mm551 幼苗


排个杨辉三角,根据组合公式去选择制定行就可以了


0

geniuscao 幼苗


216种,为6的三次方..可以用树状图来表示就可以看出来是6的三次方..
初中的书上有


0

混淆视听 幼苗


3,(111)
4,(112)
5,(113, 122)
6,(114,123,222)
7,(115,124,133,223)
8,(116,125,134,224,233)
9,(126,135,144,225,234,333)
10,(136,145,226,235,244,334)
11,(146,155,23...


0