数学问题(算式)加分李华前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次测验要得100分,才能把平均成绩提高到86分,这一次是第

数学问题(算式)加分
李华前几次数学测验的平均成绩是84分,这一次测验要得100分,才能把平均成绩提高到86分,这一次是第几次测验?
zhini 1年前 已收到6个回答 举报

烂泥吧 幼苗


(100-84)÷(86-84)=8


8

夜未央uu 幼苗


100-84=16(分)
86-84=2(分)
16/2=8(次)
答:这一次是第八次测验.


2

sinuo2002 幼苗


回答:这一次是第8次测验。
解法:设这次测试之前测过x次,这是第x+1次,则有:
(84x+100)/(x+1)=86;
解得
x=7;
故这次测试之前测过7次,这是第8次测验。


1

suiguoliuhen 幼苗


我们可以设“前几次”一共是X次,则题中所求的“这一次”就是第(X+1)次
(84x+100)/(x+1)=86, 得到X=7, 所以“这一次”就是第8次测验。


1

叶儿01 幼苗


设x次
(84(x-1)+100)/x=86
x=8


0

gpgpgpgp888 幼苗


设这次是第x次测验。
84*(x-1)=86*x-100
x=8


0