教师总共126人,女比男3倍多6人,男多少人

haidaod 1年前 已收到1个回答 举报

ourshow 幼苗


方程设男教师X人,则女教师(3X 6)人.X (3X 6)=126X 3X 6=1264X=120X=30答:男教师30人.算式(126-6)÷(1 3)=120÷4=30(人)答:男教师30人.


9