有一组方格,横着四格,竖着三格,在格里填入1~13,要求横行的和相同,竖行的和相同,请问排除的是哪个数

1jxw 1年前 已收到2个回答 举报

ndhgl 幼苗


13的和为:(1+13)*13/2=7*13=7*12+7
∵ 横着四格,且横行的和相同,
∴ 12个格中的数的和能被4整除.
∵ 竖着三格,且竖行的和相同,
∴ 12个格中的数的和能被3整除.
∴ 12个格中的数的和能被12整除.
而(1~13的和)除以12余7,
所以:只有排除7,才能满足以上要求.
所以:排除的数只能是7.


9

只想**你 花朵


排除7 , 试试~


1