0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15……+0.99

ximeng316 1年前 已收到5个回答 举报

HPVSOS 幼苗


因为0.1到0.9相邻两个数之间差0.2,共5个,中间那个数就是他们的平均数,中间那个数=(0.1+0.9)/2,所以0.1+0.3+0.5+0.7+0.9=5*(0.1+0.9)/2
0.11到0.99是45个相邻两个数之间差0.2,共45个,中间那个数就是他们的平均数,中间那个数=(0.11+0.99)/2,所以0.11+0.13+0.15……+0.99 =45*(0.11+0.99)/2
0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15……+0.9=5*(0.1+0.9)/2+45*(0.11+0.99)/2=27.25


6

珊珊SS 花朵


我想错了。算理是该这样!我是说这个算式的下一步是怎么列,希望列出脱式应该是这样:(0.1+0.9)×2.5+(0.11+0.99)×22+0.55=27.25,一共有50数,前5个是一位小数,后45个是两位小数。 这种题有个规律,0.1到0.9,首尾两两相加,和相等!0.11到0.99是45个,也是如此!...


2

倩碧小宇 幼苗


此题为等差数列求和,可用高斯公式50(0.1+0.99)/2=25


0

踏浪人_hh 幼苗


这个题目 跟那个1+2+3+。。。。100的题目是一样的 就是头尾相加再乘几个这样的数就好了


0

真实开始 幼苗


这个题目出得诡异的地方就是把原来整数全部替换到小数点的部分了,但是原来整数部分是0的位置都省略掉了。你看这个数列的前面5个数和后面数字的差别,前面小数点后只有一位,后面都是两位。如果按照后面的简单的等差数列的规律往前推,前面5个数应该是0.01,0.03,0.05,0.07,0.09 但是这个数列它把原来整数部分是一位数的前面的0都省略掉了,所以这个数列求和应该分成两部分:小数点后只有一位的和小数...


0