一个三位数,个位数为a ,十位数比个位数大1.百位数比十位数小2,用代数式表示这个三位数.

dtbdxlx 1年前 已收到3个回答 举报

cosmicboys 幼苗


100(a+1-2)+10(a+1)+a


6

ziseshuijing568 幼苗


100[(a+1)-2]+10(a+1)+a
=100a-100+10a+10+a
=111a-90


1

m并非解决 幼苗


个位为a 十位为a+1 百位为a+1-2=a-1
所以三位数=(a-1)*100+(a+1)*10+a=111a-90


1