在等差数列{an}中,an=2013,a2013=n,(n≠2013),求a(2013+n)的值.

clovey 1年前 已收到1个回答 举报

brant1215 幼苗


公差 d=(a2013-an)/(2013-n)=(n-2013)/(2013-n)= -1 ,
所以 a(2013+n)=an+2013d=2013+2013*(-1)=0 .


1