数学高手进,全部填空题.1.由3x-1与2x互为相反数,可列方程( ),它的解是x=( )2.飞机在A、B两成之间飞行,

数学高手进,全部填空题.
1.由3x-1与2x互为相反数,可列方程( ),它的解是x=( )
2.飞机在A、B两成之间飞行,顺风速度是每小时a千米,逆风速度是每小时b千米,风的速度每小时x千米,则a-x=( )
3.写出一个解与方程50-x=30+x相同的一元一次方程.( )
4.设m=3x-2,n=-2x+3,当x( )时m=n.
anoki 1年前 已收到1个回答 举报

waliuqin 幼苗


1.由3x-1与2x互为相反数,可列方程( 3x-1=2x ),它的解是x=( 1 )
2.飞机在A、B两成之间飞行,顺风速度是每小时a千米,逆风速度是每小时b千米,风的速度每小时x千米,则a-x=(b+x )
3.写出一个解与方程50-x=30+x相同的一元一次方程.(2x-10=10 )
4.设m=3x-2,n=-2x+3,当x(= 1)时m=n.
3x-2=-2x+3
5x=5


5