已知圆C的方程为x2+y2-6x-8y=0.若等差数列{an}中的a1,a2,…,a11是该圆过点(3,8)的11条弦的

已知圆C的方程为x2+y2-6x-8y=0.若等差数列{an}中的a1,a2,…,a11是该圆过点(3,8)的11条弦的长,则{an}的公差的最大值是(  )
A.[1/5]
B.[2/5]
C.[1/2]
D.[2/3]
wwwgdidcn 1年前 已收到1个回答 举报

爱在深秋2007 幼苗


解题思路:由题意求出圆的直径,并求出过点P(3,5)与直径垂直的弦长,然后由等差数列的通项公式求公差.

∵32+82-6×3-8×8=-15<0,∴点(3,8)在圆内部,过圆内一点最长的弦是直径,过该点与直径垂直的弦最短,化x2+y2-6x-8y=0为圆的标准式:(x-3)2+(y-4)2=52,因此,过(3,8)的弦中,最长为10,最短为252−42=...

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了直线与圆的位置关系,关键是对题意的理解,是中档题.


1