植树节期间,七年级某班组织一组同学一起去种树,如果每人种5棵,则还剩3棵;如果每个人种6棵,缺少5棵

植树节期间,七年级某班组织一组同学一起去种树,如果每人种5棵,则还剩3棵;如果每个人种6棵,缺少5棵
树苗,设种植的树苗有x棵,这组同学有y人,列方程组是——
天门老道 1年前 已收到2个回答 举报

tyler759 幼苗


设种植的树苗有x棵,这组同学有y人
得﹛5y+3=x
6y-5=x


5

Freder_2001 幼苗


设种植的树苗有x棵,这组同学有y人
x=5y+3 (1)
x+5=6y (2)
(2)-(1)得
y=8(人)
将y=8代入(1)得
x=43(棵)

不明白可追问,满意请采纳


1