同学们参加植树活动,第一天植28棵,占总数的百分之二十,第二天植了35棵,占总数的百分之几?

chff456 1年前 已收到5个回答 举报

qweasdzx 幼苗


28/20%=140
35/140=25%


10

wihelmini 幼苗


这个总数不太明确,好吧,就分两种
1、28/20%=35/?,?=0.25
2、总共有a棵树,第一天种的树28棵占总数的20%,有28/a=20% ....1,剩下(1-20%)=80%a棵,第二天种了35棵,占剩下的总数的百分数为:?=35/80%a. 由1式所得a代入上式,可得:?=0.3125,即31.25%


2

繁花开落 幼苗


20%/28*35=25%


1

聚散酒一杯 幼苗


设总数为x
x*20%=28
x=140
35/140=25%


1

人生是一个旅程 幼苗


总数=28÷0.2=140棵
占: 35÷140=0.25=百分之二十五


0