按规律填数:一又二分之一、三又五分之三、七又十三分之八、十五又三十四分之二十一、()、()

借烟了 1年前 已收到4个回答 举报

ufo2503 幼苗


一又二分之一、三又五分之三、七又十三分之八、十五又三十四分之二十一、(三十一又八十九分之五十五)
①二分之一,五分之三,十三分之八,三十四分之二十一
第一个数的分子加分母做第二个数的分子,第一个数的分子加上二倍的分母做第二个数的分母
(1+2)/(1+2×2)=3/5
(3+5)/(3+5×2)=8/13
依次类推

一,三.七,十五
后一个数是前一个数的两倍加一
1x2+1=3
3x2+1=7
7x2+1=15


6

hehe125 幼苗


三十一又八十九分之五十五 六十三又二百三十三分之一百四十四


2

bapedoul 花朵


一又二分之一、三又五分之三、七又十三分之八、十五又三十四分之二十一、(31(55/89))、(63(144/233))


1

入梦便有雨 幼苗


是31又89分之五十 和 63又76分之37
1, 3 7 15 31 63 是2的n次方减一
下个数的分母是上个属的分母乘以2加上上个数的分子 如3有5分之3 的分母5是上个数的分母2*2加上分子1.
分子的规律
1
3=3*2-3
8=7*2-6
21=15*2-9
后两个分之应该是 31*2-12--=50 ...


0