为什么红磷+氧气=五氧化二磷的化学表达式是4P+5O2=2P2O5

温鹏展翅 1年前 已收到4个回答 举报

zhoubingwoaini 幼苗


其实更准确的应该是:4P+5O2=P4O10,但因为生成物分子中磷、氧原子个数比为2:5,故写作P2O5.


6

ben5rabbit4 幼苗


P是正5价,O是2价化学式配平


2

天然天堂 幼苗


磷有两种单质,红磷和白磷,一般用P表示红磷,用P4表示白磷,所以,红磷和氧气反应就用
4P+5O2=2P2O5表示该反应,
P4+5O2=2P2O5表示白磷和氧气反应


0

黄昏画意 幼苗


根据元素化合价,磷的化合价为+5价,氧为-2价。两种元素组成化合物就形成P2O5。再根据质量守恒定律,配平方程式。希望可以帮到你。


0