已知A/2,B/3,C/4是三个最简分数,(A,B,C都不为0),如果每个分数的分子都加上A,分母不变,所得的三个数之和

已知A/2,B/3,C/4是三个最简分数,(A,B,C都不为0),如果每个分数的分子都加上A,分母不变,所得的三个数之和等于13/6 ,求c
0o龙之吻1o0 1年前 已收到1个回答 举报

卷卷菜心 幼苗


A/2是最简真分数→A=1
每个分数的分子加上A,分母不变,所得三个新分数:(1+1)/2=1、(B+1)/3、(C+1)/4,
(1+1)/2=1+(B+1)/3+(C+1)/4=2又1/6
B/3+C/4+1+1/3+1/4=2又1/6
B/3+C/4=7/12
显然B=1,C=1,

你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


6