直角梯形的上底增加5cm,下底增加3.5cm后就成了一个周长为48cm的正方形,求梯形的面积?

darklly 1年前 已收到4个回答 举报

C-G001 春芽


梯形的高=正方形的周长=48/4=12cm
上底=12-5=7cm 下底=12-3.5=8.5cm
体积=(7+8.5)*12/2=93平方厘米


3

jay_chou520 幼苗


梯形面积公式(-_-)………【(上底+下底)乘高]除2…………那么得【(5+5-3.5)乘5]除2=16.25


2

dd0001 幼苗


增加后的正方形边长=48/4=12CM
那么增加前的高为12CM,上底=12-5=7CM ,下底=12-3.5=8.5CM
梯形面积=(上底+下底)*高/2=(7+8.5)*12/2=93平方厘米


2

ZHOUYI168 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!
投诉或举报,请到百度知道投诉吧反馈。
功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。...


2