由4个2,3个0能组成几个七位数

婷儿1981 1年前 已收到4个回答 举报

qiqi198252 幼苗


2222000,2220200,2220020,2220002,2202200,2202020,2202002,2200220,2200202,2200022,2022200,2022020,2022002,2020220,2020202,2020022,2002220,2002202,2002022,2000222
20个,自己数一下
也可以用排列组合解出来
希望能帮你忙,懂了请采纳,


4

yufang8215 幼苗


0不能做为首数,取一个2,还有6个数
3个2放在六个空位上有
C(6,3)种组合
C(6,3)=6*5*4/1*2*3=20
由4个2,3个0能组成20个七位数


2

肖龙2000 花朵


自己组合看看,实践出真知


1

羊假浆 幼苗


其中一个4必须放在首位,剩下的3个4可以任意摆放在6个位置上,所以有6*5*4=120种情况
由于3个4是一样的所以3*2*1=6种
120/6=20种
这样剩下的空位都是填0,前面的4确定了,由于都是0,所以没有选择。


1