已知多项式2x2+3xy-2y2-x+8y-6可以分解为(x+2y+m)(2x-y+n)的形式,那么m3+1/n2-1的

已知多项式2x2+3xy-2y2-x+8y-6可以分解为(x+2y+m)(2x-y+n)的形式,那么m3+1/n2-1的值是什么?
已知多项式2x的平方+3xy-2y的平方-x+8y-6可以分解为(x+2y+m)(2x-y+n)的形式,那么m的立方+1/n的平方-1的值是什么?
上题规范
彩色的峰峰 1年前 已收到6个回答 举报

余韵 幼苗


因为2x2+3xy-2y2-x+8y-6=(x+2y+m)(2x-y+n)=2x^2+3xy-2y^2+(n+2m)x+(2n-m)y+mn,所以n+2m=-1,2n-m=8,mn=-6,解方程组得m=-2,n=3,所以(m^3+1)/(n^2-1)=-7/8.


6

小画927 幼苗


你几年级哦??
是高中的嘛?


2

daniel2543008 幼苗


2x2+3xy-2y2-x+8y-6
=(x+2y+m)(2x-y+n)
=2x^2+3xy-2y^2+(n+2m)x+(2n-m)y+mn
解得
m=-2
n=3
所以(m^3+1)/(n^2-1)=-7/8


2

liyulan 幼苗


(x+2y+m)(2x-y+n)分解得
=2x^2+3xy-2y^2+(n+2m)x+(2n-m)y+mn
所以有
n+2m=-1
2n-m=8
mn=6
解得
m=-2
n=3
解得m^3+1)/(n^2-1)=-7/8


2

yufengz 幼苗


2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6
(x+2y+m)(2x-y+n)=2x^2+3xy-2y^2+(n+2m)x+(2n-m)y+mn
根据待定系数法
n+2m=-1
2n-m=8
mn=-6
解得m=-2,n=3
(m^3+1)/(n^2-1)=-7/8


1

jsstel 幼苗


2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6
(x+2y+m)(2x-y+n)=2x^2+3xy-2y^2+(n+2m)x+(2n-m)y+mn
根据待定系数法
n+2m=-1
2n-m=8
mn=-6
解得m=-2,n=3
(m^3+1)/(n^2-1)=-7/8


0