已知实数x,y,满足y=√x-2+√2-x+3,求yx的平方根.【x-2在根号下,2-x也在根号下,+3不在根号下.】

荒原色野狼 1年前 已收到4个回答 举报

mmax 幼苗


因为x,y都是实数,所以x-2>=0,2-x>=0
可得x=2,所以y=3
xy=6
所以xy的平方根为√6和-√6


2

憔悴不悔 幼苗


由题意得.x-2≥0
2-x≥0
∴x=2
∴y=0+0+3=3
∴xy=2*3=6
∴xy的算术平方根为根号6和-根号6


2

w195500726 幼苗


x-2≥0 2-x≥0
则x=2
y=3
xy=6
xy的平方根=±√6


1

飞儿妹妹 幼苗


定义域:x-2≥0 2-x≥0
则x=2
y=3
xy=6
xy的平方根=±√6


0