对数复合函数疑问一个题,不知道怎么做y=㏒1/3 (x²-3x+4) 求单调递增区间

vocona 1年前 已收到2个回答 举报

gs17 幼苗


先求定义域 ,
求括号内的式子在定义域内的单调区间
利用同增异减求解


8

aoliang 幼苗


利用复合函数单调区间求法,即同增异减
1.非常重要!先求函数定义域,令x^2-3x+4>0
2.记 x^2-3x+4=t
3.y=log1/3(t)是单调减
再判断 t=x^2-3x+4 在定义域上单调性,同增异减


0