同问 甲乙丙三数的和是2450,甲数的5分之1是乙数的3分之1,是丙数的50%,甲乙丙三数各是多少

liufan02 1年前 已收到4个回答 举报

护城gg 幼苗


x+y+z=2450
1/5x=1/3y=1/2z
x=5/3y z=2/3y y=735 x=1225 z=490


5

yuht007 幼苗


设甲为x,则乙为3x/5,丙为2x/5
x+3x/5+2x/5=2450
x=1225
乙=735
丙=490


1

zm098 幼苗


甲1225
乙735
丙490


1

o闪电o 幼苗


甲数是
2450÷(1+1x1/5÷(1/3)+1x1/5÷(50%))=2450÷(1+3/5+2/5)=2450÷2=1225
乙数是
1225x1/5÷(1/3)=735
丙数是
1225x1/5÷(50%)=1225x2/5=490


0