小明为了测量出一个土豆的体积,按如下的步骤进行了一个实验:

小明为了测量出一个土豆的体积,按如下的步骤进行了一个实验:
(1)在一个底面直径是8厘米的圆柱形玻璃杯中装入一定量的水,量得水面的高度是5厘米;
(2)将土豆放入水中,再次测量水面高度是7厘米.如果玻璃的厚度忽略不计,这个土豆的体积大约是多少立方厘米?
崛起的cc 1年前 已收到2个回答 举报

ztai 幼苗


解题思路:将土豆完全浸入圆柱形玻璃杯水中,可知水面不管怎么升高,底面积是不变的,又根据题意可知水面升高了7-5=2厘米,再根据圆柱的体积公式v=πr2h,求出升高了那部分水的体积,既是土豆的体积.

根据圆柱的体积公式v=πr2h,
3.14×(8÷2)2×(7-5)
=3.14×16×2
=100.48(立方厘米)
答:这个土豆的体积大约是100.48立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题是考查圆柱体积公式的运用,把土豆这个不规则物体的体积利用水的流动性,变成水位升高了那部分水的体积,转化为圆柱体的体积,再利用公式计算即可.


3

里有座庙庙 幼苗


D=8厘米,H1=5厘米,H2=7厘米
分析:由题意知,由于土豆密度大于水的密度,所以土豆是沉没水中的(水的量应能足够浸没土豆)。
那么水面上升的那部分体积就等于土豆的体积。
得 V豆=(H2-H1)*S底
即 V豆=(H2-H1)*π*(D / 2)^2=(7-5)*3.14* ( 8 / 2)^2=100.5 立方厘米...


1