计算7.9g实心铁球8.9g实心铜球分别放入水和水银中时,所受浮力.(铁的密度=7.9g/cm³

计算7.9g实心铁球8.9g实心铜球分别放入水和水银中时,所受浮力.(铁的密度=7.9g/cm³
水银的密度=13.6g/cm³)铜的密度=8.9g/cm³
阔海豚 1年前 已收到3个回答 举报

wenny_wong 春芽


铜球铁球的密度小于水银的密度,在水银中漂浮
实心铁球在水银中受到浮力F铁=G1=m1g=0.0079kg*10N/kg=0.079N
实心铜球在水银中受到浮力F铜=G2=m2g=0.0089kg*10N/kg=0.089N
铜球铁球的密度大于水的密度,在水中下沉
铁球体积V1=m1/ρ1=7.9g/7.9g/cm3=1cm3
铜球体积V2=m2/ρ2=8.9g/8.9g/cm3=1cm3
体积相同浮力相等
铜球铁球在水中受到浮力F浮=G排=m排g=ρV排g=1000kg/m3*0.000001m3*10N/kg=0.01N


1

mingjia82 幼苗


铁球 铜球密度小于水银 浮力=0.079N 0.089


2

jyjh002324 幼苗


在水里,因V相同,所受浮力为1g;
都飘在水银上,自然等于重力,7.9g;8.9g~
⊙﹏⊙b汗
应未知重力加速度,直接用质量表示,自己代进去


1