使0.05mol的AgCl(s)溶解在500ml氨水中,NH3的浓度至少应为多大? 已知:KfAg(NH)3+2=10^

使0.05mol的AgCl(s)溶解在500ml氨水中,NH3的浓度至少应为多大? 已知:KfAg(NH)3+2=10^7 KspAgCl=2X10^-10
学化学的大家都看明白的吧 嘿嘿
这身专升本的 所以高中的.
女人迟暮 1年前 已收到1个回答 举报

索多玛城城民 幼苗


AgCl(s)全部溶解后,Ag+全部转化为[Ag(NH3)2]+ ,Cl-全部游离出来.所以溶解后形成的[Ag(NH3)2]+ 浓度为0.05/0.5=0.1 mol/L,Cl-浓度也是0.1 mol/
AgCl + 2NH3 == [Ag(NH3)2]+ + Cl- 平衡常数K=Kf*Ksp=2×10^-3
x 0.1 0.1
K=【[Ag(NH3)2]+ 】【 Cl-】/【NH3】^2
0.1*0.1/x^2=2×10^-3
解得x=2.236
加上形成[Ag(NH3)2]+ 中的0.2的NH3,所以需要浓度是:2.436mol/L


3