一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要12天完成,丙单独做要15天完成,甲丙先合做了2天后

一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要12天完成,丙单独做要15天完成,甲丙先合做了2天后
甲因事离去,由乙丙继续合作完成,还需几天才能完成?
一元一次方程
注意,
atao028 1年前 已收到2个回答 举报

prosporr 幼苗


设还需x天才能完成
(1/10+1/15)×2+(1/12+1/15)x=1
解得:x=40/9
答:还需40/9天才能完成


10

名不限 幼苗


x天。
2*(1/10+1/12)+x(1/12+1/15)=1


1