已知sin(π-α)=log8¼,且α∈(-π/2,0),求tan(2/3π+α)

已知sin(π-α)=log8¼,且α∈(-π/2,0),求tan(2/3π+α)
已知sin(π-α)=log8四分之一,且α∈(-π/2,0),求tan(2/3π+α)
gamesnoy 1年前 已收到1个回答 举报

lnfeng 幼苗


log8四分之一=-2lg2/3lg2=-2/3sin(π-α)=log8¼=-2/3,sina=-2/3cosa=√5/3tan(2/3π+α)=(sin2/3πcosa+cos2/3πsina)/(cos2/3πcosa-sin2/3πsina)=[√3/2*√5/3-1/2*(-2/3)]/[(-1/2)*√5/3-√3/2*(-2/3...


8