小学五年级数学应用题(综合算式)

小学五年级数学应用题(综合算式)
甲乙两个粮仓,甲粮库存粮20吨,乙粮库存粮15.6吨.乙仓库给甲仓库一部分后,甲仓库存粮正好是乙仓库的3倍.求乙仓库运给了甲仓库多少吨粮食?
求解答~~~~~~
流沙河滩 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobai713 花朵


15.6-(20+15.6)÷(1+3)
=15.6-35.6÷4
=15.6-8.9
=6.7(吨)
答:乙仓库运给了甲仓库6.7吨粮食


5

aukathy 幼苗


(15.6+20)除以(1+3)x3-20=6.7


0