财务管理题张平于1月1日从银行贷款10万元,合同约定分4年还清,每年年末等额付款

财务管理题张平于1月1日从银行贷款10万元,合同约定分4年还清,每年年末等额付款
1 、假设年利率为8%,计算每年年末分期付款额
我算得30193.24对不对
郭伟 1年前 已收到1个回答 举报

ty9456 幼苗


普通年金现值的计算公式:P=A×(P/A,i,n)
已知现值P=100000元、i=8%、n=4年,求普通年金A:
A=100000÷(P/A,8%,4)=100000÷3.3121=30192.33元
即每年年末分期付款30192.33元


21