已知a=log32,那么log38-2log36用a表示是(  )

已知a=log32,那么log38-2log36用a表示是(  )
A. 5a-2
B. a-2
C. 3a-(1+a)2
D. 3a-a2-1
iiie 1年前 已收到2个回答 举报

清风不识字吗 幼苗


解题思路:利用对数的幂的运算法则及积的运算法则将log38-2log36用log32,从而用a表示.

∵log38-2log36
=3log32-2(1+log32)
=log32-2
=a-2
故选B.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 解决对数的化简、求值题时,先判断出各个对数的真数的形式,再选择合适对数的运算法则化简.


1

马元元 精英


原式=log2(2³)-2(log3(2)+log3(3))
=3a-2(a+1)
=a-2
选A


0