数轴上的点A、B、C,它们对应的数分别是-20、0、30,甲从C点出发,以5单位/秒的速度向左运动,设运动时间为X

数轴上的点A、B、C,它们对应的数分别是-20、0、30,甲从C点出发,以5单位/秒的速度向左运动,设运动时间为X
当X=6时,乙从A点出发,以6单位/秒的速度向右运动,设两人同时到达D点,试求出D点在数轴上对应的数是多少?
ss之耻 1年前 已收到2个回答 举报

huangxiaoxue 春芽


30-(-20)=50,50-5x6=20,20/(6+5)=20/11,5x20/11=100/11 点D在数轴上对应的数是-100/11


1

cycj00 幼苗


直接可以得到:20/(6+5)=20/11,此点原点左边,所以D表示的数是-20/11


1