有本书,每两页插图之间有三页文字,也就是说三页文字前后各有一页插图.假如这本书61页,第一页是插图.

有本书,每两页插图之间有三页文字,也就是说三页文字前后各有一页插图.假如这本书61页,第一页是插图.
问:
1.文字有多少页?
2.插图占总页数的几分之几?
迟明磊 1年前 已收到3个回答 举报

haha418 幼苗


有插图的页码:1,5,9……即每隔四个数有插图
(61-1)÷4=15
所以插图有15+1=16页
文字页数:61-16=45页
16÷61=16/61
插图占总页数的61分之16


8

紫rr恋 幼苗


有插图的页码是1、5、9、13......即页码每增加四个有一张插图插图
(61-1)÷4=15
所以插图有15+1=16页
文字页数:61-16=45页
16÷61=16/61
插图占总页数的61分之16


1

shenxyan 幼苗


61/5=12余数为1
文字:12*3=36
(61-36)/61即 六十一分之二十五


0