用一根长13分米的铁丝围成一个圆,接头处长0.44分米,这个圆的面积是多少?

sadufjawkrgesth 1年前 已收到4个回答 举报

ll壹号 幼苗


130-4.4=125.6cm
圆的直径:125.6/3.14=40cm
圆远的半径R:40/2=20cm
圆的面积S=pi*r*r=3.14*20*20=1256平方厘米


3

紫衣少帅 幼苗


先算出这个原的周长 130-4.4=125.6cm
利用公式得出圆的半径:125.6/3.14/2=20cm
综上得出:圆的面积S=pai*r*r=3.14*20*20=1256平方厘米


1

元吉亨利40 幼苗


130-4.4=125.6cm
圆的直径:125.6/3.14=40cm
圆远的半径R:40/2=20cm
圆的面积S=pi*r*r=3.14*20*20=1256平方厘米


1

hhwlyc 幼苗


12.56平方分米(∏取3.14)
半径为(13-0.44)/3.14/2=2分米
面积为2x2x3.14=12.56平方分米


0