某车间加工300个零件,在加工完60个以后,由于改进操作方法,每天加工的零件数是原来的2倍,前后共用4天完成,那么改进方

某车间加工300个零件,在加工完60个以后,由于改进操作方法,每天加工的零件数是原来的2倍,前后共用4天完成,那么改进方法后每天加工多少
lina佳 1年前 已收到1个回答 举报

桥风儿 幼苗


设改进方法后每天加工X个零件,则改进方法前每天加工X/2个零件
60/(X/2)+(300-60)/X=4
120/X+240/X=4
360/X=4
X=360/4
X=90


1