一道小学数奥题一空心方阵,共有4层,若将最外一层每边人数减少16人,则层数正好增加一倍,变为8层,求这个空心方阵共有多少

一道小学数奥题
一空心方阵,共有4层,若将最外一层每边人数减少16人,则层数正好增加一倍,变为8层,求这个空心方阵共有多少人?请大侠们速度点··(要解题过程和思路)
小丑鱼啦 1年前 已收到1个回答 举报

一瓢炊 幼苗


(16-1)*4*4=240【去掉人数】
第五层+第六层+第七层+第八层=240
【每相邻两层差4人】
所以第五层=54人,依次类推,
第六层=54+4=58
第七层=58+4=62
第八层=62+4=66
………………
总人数=66+62+58+54+50+46+42+38=416【答案】


9