将10ml 10mol/L的硫酸加水稀释到100ml,取稀释液10ml用5mol/L NaOH溶液中和,需要NaOH溶液

将10ml 10mol/L的硫酸加水稀释到100ml,取稀释液10ml用5mol/L NaOH溶液中和,需要NaOH溶液多少毫升(计算
nina_5211 1年前 已收到3个回答 举报

hyf666777888 幼苗


10ml 10mol/L的硫酸中,n(H2SO4)=0.010×10=0.1mol
稀释液10ml中,n(H2SO4)=0.1×(10/100)=0.01mol
H2SO4+2NaOH==Na2SO4+2H2O
1 2
0.01 5V V=0.004L
需要NaOH溶液4mL


4

kwacha 幼苗


答案是2ml。
先是硫酸稀释了10背,浓度就是1mol/l,然后取10ml。设NaOH需要Xml。
10ml*1=5*X,X=2ml。


1

dd大米 幼苗


硫酸是强酸完全电离..一摩尔硫酸电离出2摩尔的氢离子.青杨化钠是强碱完全电离 青杨根是一比一的
所以知道知道物质的量就可以了
求出10ml里面有多少酸根 只要知道10ml里有多少硫酸*2 就可以了 知道了10ml里有多少酸根 就知道了要多少青杨根去中和 只要要多少后 除他提供的浓度....就ok了...


0