已知正三棱柱ABC-A1B1C1的底面边长是2,D是侧棱cc1的中点,直线AD与侧面BB1所成的角为45度.

已知正三棱柱ABC-A1B1C1的底面边长是2,D是侧棱cc1的中点,直线AD与侧面BB1所成的角为45度.
求此正三棱柱的侧棱长.
Roger1203 1年前 已收到2个回答 举报

煞科 幼苗


答案是 2*根号2(根号不会打)
过D做平面BB1做垂线,垂点为E,AB中点F
则DE=地面上的高,即根号3
角DAE=45度 角AED=90度 三角形ADE为等腰直角三角形则AE=DE
在三角形AEF中AF=1 AE=根号3
则EF=根号2
侧棱=2*EF=2*根号2


7

cheng_ming24 幼苗


AD与BB1成45度,则AD与CC1成45度
角ADC=45度,角ACD=90度,则三角形ADC为等腰直角三角形
AD=CD=2,D又是CC1中点,则侧棱长为2*2=4


1