.有三只蚂蚁外出觅食,发现一堆粮食,要运回蚁巢,甲蚂蚁说:“我单独搬运要十个小时,你们两个人共同搬运要八个小时!”乙蚂蚁

.有三只蚂蚁外出觅食,
发现一堆粮食,要运回蚁巢,甲蚂蚁说:“我单独搬运要十个小时,你们两个人共同搬运要八个小时!”乙蚂蚁说:“你们俩个人搬运要六个小时!”丙蚂蚁说:“我们三个共同搬运,甲比我多搬运24粒粮食!”若甲乙丙三只蚂蚁共同搬运,那么乙蚂蚁搬运( )粒?
锻炼自己 1年前 已收到1个回答 举报

wtuiycdw 幼苗


甲工效1/10
乙丙工效和1/8
甲丙工效和1/6
丙工效:1/6-1/10=1/15
乙工效:1/8-1/15=7/120
甲乙丙工效比1/10:7/120:1/15=12:7:8
乙搬运:24÷(12-8)×7=42粒

1年前 追问

4

锻炼自己 举报

可老师说是48???

举报 wtuiycdw

额,你知道还问?

锻炼自己 举报

要算式 啦

举报 wtuiycdw

就这样写吧