一个等腰三角形的腰与底之比为5:8,底边上的高为3根号3,求这个等腰三角形的周长和面积.

灵溪精灵 1年前 已收到2个回答 举报

凌晨hh 幼苗


建议作图之后再做
作底边上的高,可以发现,这个等腰三角形是由两个直角三角形组成的
而且边长为5,4(8/2)——根据经典勾股定理的3.4.5,不用,
边长:底边的一半:高=5:4:3(就是一个经典的直角三角形)
因为高=3根号3,所以底边的一半=4根号3(按比例计算),所以底边=8根号3
所以该等腰三角形面积S=8根号3*3根号3*1/2=36


5

风动落叶 幼苗


设底边为X 那么腰就是5/8X 1/2X的平方+3跟3 的平方 =5/8X的平方 解方程就好算你了


2