一个圆锥与一个圆柱底面积相等已知圆锥与圆柱体积的比是9分之4,圆锥的高是5.4厘米,园柱的高是多少厘米

一个圆锥与一个圆柱底面积相等已知圆锥与圆柱体积的比是9分之4,圆锥的高是5.4厘米,园柱的高是多少厘米
我被难住了 各位网友解囊相助
mangjian7 1年前 已收到1个回答 举报

颇力滋门 幼苗


v锥=1/3s锥h锥
v柱=s柱h柱
v锥/v柱=4/9
既s锥h锥/3s柱h柱=4/9
s柱=s锥
所以h锥/h柱=4/3
h锥=5.4m
则h柱=5.4*3/4=4.05m


6