分解因式2009+2009^2-2010^2

lixeuzhu210 1年前 已收到3个回答 举报

任之逍遥 花朵


2009+2009²-2010²
=2009-(2010²-2009²)
=2009-(2010-2009)(2010+2009)
=2009-(2010+2009)
=2009-2010-2009
=-2010


9

bike23 花朵


2009+2009^2-2010^2
=2009+(2009+2010)×(2009-2010)
=2009+(2009+2010)×(-1)
=2009-2009-2010
=-2010


1

cc的宝贝儿 幼苗


先用平方差公式
2009+(2009+2010)(2009-2010)
=2009-2009-2010
=-2010


1