急求:小学四年级数学题,不要方程式

急求:小学四年级数学题,不要方程式
小明买一本故事书和一个文具盒共用21.5元,如果两本故事书换一个文具盒,还需0.5元,问故事书和文具盒各多少元?谢谢.
zxtgp 1年前 已收到10个回答 举报

延边稻草人 幼苗


一个文具盒和2本书+0.5元的价格相同
则3本书+0.5元=21.5
一本书7元
1个文具盒14.5元


8

蓝色水滴2007 幼苗


因为“如果两本故事书换一个文具盒,还需0.5元”,表明(一个文具盒的价钱-0.5)/2=一本故事书的价钱,也就是一本故事书的价钱*(2+1)+0.5=21.5元,求得故事书的价钱=7元
文具盒的价钱=14.5元


2

lowly 幼苗


答:小明买一本故事书和一个文具盒共用21.5元,那么买两本故事书和两个文具盒共用43元,又由题意,两本故事书换一个文具盒,还需0.5元,则有三个文具盒用钱为43+0.5=43.5元,一个文具盒用钱为43.5/3=14.5元,一本故事书为21.5-14.5=7元。


2

eelang16 幼苗


由“两本故事书换一个文具盒,还需0.5元。”这个条件可以得出如下结论:一个文具盒等于两本故事书加0.5元,所以可以得出“一本故事书”加上“两本故事书加上0.5元”等于21.5元,由此可以得出这样一个式子:(21.5-0.5)÷3=7(元),这7元就是一本故事书的价钱了。那么一个文具盒的价钱为:21.5-7=14.5(元)...


1

xxqcpj 果实


21.5-05=21元
21÷(1+2)=7元 故事书的
21.5-7=14.5元 文具盒的


0

灰色的大海 幼苗


(21.5-0.5)÷3=7元 故事书7元
21.5-7=14.5元 文具盒14.5元


0

yigeyouaixindere 幼苗


21.5-05=21元
21÷(1+2)=7元 故事书21.5-7=14.5元 文具盒


0

宜昌的gg 幼苗


什么叫两本故事书换一个文具盒还差0.5元。也就是说买一个文具盒相当于买2本故事书,并且还比这两本书合在一起贵0.5元。这样算来,小明如果用21.5元钱全部去买故事书会有什么结果呢?原来的一本故事书放在一边,我们来看这个文具盒,将它换成二本故事书,当然文具店还要退出0.5元钱。同学们,你们说小明现在买了三本故事书共花了多少钱啊?是不是21元?这就是说:故事书是7元一本嘛。这样即可算出文具盒是什么价格...


0

lisa1028 幼苗


故事书是7元,故事书是14.5元


0

OCEAN牌ff 幼苗


故事书7元。文具盒14.5元


0