一家服装店出售两种夏装,一种是新款上市,每件售价120元,可赚百分之20,另一种样式过时,是处理品,赔本

一家服装店出售两种夏装,一种是新款上市,每件售价120元,可赚百分之20,另一种样式过时,是处理品,赔本
百分之20出售,每件也是120元.如果一天里这个服装店卖出两种夏装各3件,是赚钱还是赔本?如果赚钱能赚多少?如果赔本要赔多少?
livingqing 1年前 已收到1个回答 举报

clorisey 幼苗


新款赚百分之20,则成本为120/(1+20%)=100元,赚20元/件
处理品赔百分之20,则成本为120/(1-20%)=150元,赔30元/件
各卖出3件,即总共赔本(30-20)*3=30元


2