分解因式:(x^2+16)^2-64x^2=

分解因式:(x^2+16)^2-64x^2=
已知:xy=10,x-y=2,求代数式1/2x^3y-x^2y^2+1/2xy^3的值.
云中de依恋 1年前 已收到2个回答 举报

326587 幼苗


原式=(x²+16+8x)(x²+16-8x)
=(x+4)²(x-4)²
xy=10,x-y=2
原式=1/2xy(x²-2xy+y²)
=1/2xy(x-y)²
=1/2×10×2²
=20

1年前 追问

3

云中de依恋 举报

为什么提取公因式为1/2xy呢?

wsxu 幼苗


:(:(x^2+16)^2-64x^2==(x^2+16+8x)(x^2+16_8x)=(x+4)^2(x-4)^2


0