一束激光在空气中传播2秒钟,通过的路程约为______m;当这束激光以30度的入射角射到平面镜上时,反射光线与入射光线的

一束激光在空气中传播2秒钟,通过的路程约为______m;当这束激光以30度的入射角射到平面镜上时,反射光线与入射光线的夹角是______度.
dongjincai 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁_00 幼苗


解题思路:激光在空气中的传播速度为3×108m/s,由速度公式可求路程.
由光的反射定律求出反射角,再求反射光线与入射光线间的夹角.

激光在空气中的传播速度V=3×108m/s,在时间t=2s内的路程S=Vt=3×108m/s×2s=6×108m.
由反射定律,知反射角等于入射角,反射角也等于30°,则反射光线与入射光线间的夹角为30°+30°=60°.
故答案为:6×10860°.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;光的传播速度与光年;光的反射定律.

考点点评: 这是一道关于速度公式,光的反射的基础题,在记住基础知识的前提下,要注意总结解题思路及解题方法.


2