在平面直角坐标系中,在直角梯形OABC中,CB平行OA,CB=8,OC=8,∠OAB=45°

在平面直角坐标系中,在直角梯形OABC中,CB平行OA,CB=8,OC=8,∠OAB=45°
(1)求点A B C的坐标
(2)求梯形OABC的面积
赛明君 1年前 已收到1个回答 举报

blindsided 幼苗


由题意已知∠COA=90 连接OB ∠BOA=45 本来∠BAO=45,所以∠OBA=90 那么OB=8√2 (8倍根号2)OA=OB*√2=16 以O为原点建立直角坐标系 A=(16,0)B=(8,8)
C=(0,8) 面积S=(上底+下底)*高/2=(8+16)*8/2=96
C 8 B
|------
8 |
|----------
O 16 A


2